Организация

БРЭ

4,2
Москва
Сферы деятельности

Информационные технологии, системная интеграция, интернет

Образовательные учреждения

Организация

БРЭ

Научное издательство «Большая российская энциклопедия» было образовано в 1925 году и до 1991 года в разные периоды именовалось «Большая советская энциклопедия». Издательство специализируется на выпуске энциклопедической и справочной литературы и является бесспорным лидером в этой области.

В издательстве вышло около 800 энциклопедических изданий и универсальных словарей практически по всем отраслям знаний общим тиражом более 130 млн. экземпляров, в том числе три издания многотомной «Большой советской энциклопедии».

В настоящее время основные усилия издательства направлены на работу над проектом «Большой российской энциклопедии». Проект осуществляется согласно Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина под научным руководством Российской Академии Наук и при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Большая российская энциклопедия» (БРЭ) - универсальная энциклопедия международного уровня, стоящая в одном ряду с такими справочными изданиями, как «Британника», «Ларусс», «Большой Брокгауз» и другими, которые дают в своих статьях цельную картину развития мира, человека, общества, науки и техники.

В отличие от других справочных изданий, БРЭ является фундаментальным изданием, поэтому предполагает наличие статей достаточного объёма и глубины анализа по всем наиболее важным аспектам, явлениям и понятиям в жизни и деятельности человека.

Универсальная национальная энциклопедия является, с одной стороны, кодифицирующим изданием, отражающим уровень развития науки и культуры, а с другой стороны, это важнейший импульс для дальнейшего их развития.

«Большая российская энциклопедия» – уникальный проект как по количеству привлекаемых отраслевых специалистов, так и по созданию возможностей для их взаимодействия.

Осуществление научно-издательского проекта такого масштаба и назначения по силам далеко не всем странам в связи со значительными финансовыми затратами и длительной многоэтапной редакционной подготовкой. Такая подготовка включает перекрестное рецензирование специалистов, работу специализированных служб (проверка и сопоставление фактов, транскрипция и этимология, литературно-контрольное чтение, проверка библиографии и т.д.), привлечение большого количества медиа.

В отличие от других изданий доля собственно научно-редакционной работы в стоимости универсальной энциклопедии доходит до 60-70 % (для таких энциклопедий, как «Британника» и «Ларусс» - до 80 %).

Подготовка универсальной энциклопедии, в которой значительная часть статей создаётся авторским сообществом из разных научных отраслей и готовится разными научными редакциями в качестве комплексных, предполагает наличие значительного штата научных редакций и служб. В настоящее время в издательстве «Большая российская энциклопедия» работает около 400 человек (штат издательства «Большая советская энциклопедия» был более 600 человек).

Отзывы о компании

4,2очень хорошо
Оценка Dream Job

100%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 2
    Своевременная оплата труда
  • 2
    Удобное расположение работы
Отзыв сотрудника
Август 2023
Хороший коллектив, высокий уровень зарплат, есть возможность развивать навыки, учиться у лучших, лояльное руководство.
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.