Организация

АО УКЗ

Нет отзывов
Екатеринбург
Организация

АО УКЗ

Уральский компрессорный завод ведет свою историю от областного завода дорожного машиностроения "Дормаш", образованного в 1933 году. В предвоенные годы небольшой коллектив завода успешно справлялся с выпуском снегоочистителей, грейдеров, гудронаторов и другой техники, тем самым внося свой вклад в развитие дорожного строительства на Урале.

В начале Великой Отечественной войны на завод эвакуированы коллективы и оборудование Смоленского завода «Дормаш» и Воронежского завода им. Коминтерна. На базе этих предприятий в начале 1942 года организуется производство минометного вооружения.

Мало кто знает, что те самые знаменитые «Катюши» выпускались именно на Уральском компрессорном заводе.

В 1944 году заводу наряду с выпуском минометного вооружения поручено освоить производство аэродромных компрессорных станций АКС для заправки сжатым воздухом систем боевых самолетов.

Начало серийного производства этих станций в 1945 году явилось исходной точкой последующей специализации завода.

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в феврале 1946 года предприятие получило свое нынешнее название - Уральский компрессорный завод.

До 1956 года завод в основном специализировался на выпуске передвижных компрессорных станций для заправки авиационных систем сжатым воздухом, кислородом, углекислотой.
В последующие годы были проведены значительные работы по техническому перевооружению производства, построены новые цеха. К семидесятым годам большинство энергосистем страны, а также энергосистем зарубежных стран, строившихся при содействии СССР, были укомплектованы нашими компрессорами. Общий парк изделий составил около 3000 единиц.

Завод по-прежнему оставляет за собой монопольные позиции по производству компрессорного оборудования для промышленного комплекса страны.

В 2002 году предприятие получило лицензию Российского авиационно-космического агентства на производство авиационной техники.
В 2004 года на базе Уральского компрессорного завода производится криогенное оборудование под торговой маркой Уралкриотехника.

В 2004 году система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2000, а в 2007 году продукция Уральского компрессорного завода внесена в реестр каталога 100 лучших товаров Уральского федерального округа.

Уже много лет на заводе успешно функционирует лицензированный учебный центр, что позволяет нам растить профессионалов в своём коллективе.

С 2022 г. АО "УКЗ" входит в перечень предприятий Оборонно-промышленного комплекса и выполняет госзаказы для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Нашему заводу в 2023 году исполняется 90 лет!

На сегодняшний день АО «УКЗ» является уникальным предприятием, сочетающим в себе богатые традиции, уникальный опыт и огромный потенциал. Мы идём по пути развития и с уверенностью смотрим в будущее!

Приглашаем в нашу дружную команду!

Отзывы о компании

Работодатель скрыл отзывы в нашем приложении, но вы можете посмотреть их на сайте Dream Job
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании

от 52 000
Екатеринбург
от 50 000 до 70 000
Екатеринбург
от 45 000
Екатеринбург